Дом

ПОЧЕМУ ВЯЗАНАЯ ОДЕЖДА НЕ ВЫХОДИТ ИЗ МОДЫ

Почему вязаная одежда не выходит из модыВ нашем переменчивом мире существуют вещи, которые никогда не выходят из моды. Особенно, это касается вязаных вещей. Вязаная одежда хороша тем, что подходит каждому, благодаря массе вариантов, отличных  по технике исполнения, составу, фасону, расцветке.  При желании её можно даже создать своими руками, интернет пестрит схемами и описанием различных моделей.

Одежда, связанная спицами или крючком не выходит из моды по многим причинам:

  • практичность;
  • удобство;
  • универсальность.

Практичный аспект заключается в эластичной текстуре вязаных изделий, делает её максимально удобной в повседневной жизни: скрыть излишние формы поможет пуловер-оверсайз, а подчеркнуть стройный силуэт можно изящным свитером-паутинкой из ангорской пряжи или тонкого мохера. Кружевные топы, платья и сарафаны, связанные крючком актуальны в летний жаркий период. Можно с полной уверенностью заявить вязаная одежда есть практически на каждый случай жизни. Универсальность вязаных изделий сделала их нашим повседневным спутниками.

Качественно изготовленная одежда может служить владельцу не один год. Важна и природа происхождения материалов использованных при создании вязаных изделий. Например, вещи, изготовленные из хлопка и льна носибельные и незаменимые в летнюю жару. И к тому же изделия из хлопка и льна не требуют особого ухода, в основном их можно выстирать даже в машинке используя деликатный режим.

Теплые вязаные вещи, изготовленные из качественной шерсти также имеют длительный срок службы, при условии правильного ухода.

Вязаную одежду по назначению  можно разделить на несколько основных категорий:

Вязаная одежда вне моды, но каждый сезон модные дизайнеры вносят свои детали, которые придают новое звучание таким привычным вещам, как свитера, платья, кардиганы и др.

По манере исполнения вязаной одежды существует несколько техник, среди них можно выделить наиболее распространённые и давно применяемые:

  • узоры из кос и аранов
  • английская резинка
  • крупная вязка
  • этнические мотивы
  • ажурная вязка
  • цветочные мотивы

Особая категория это одежда связанная вручную.

Хендмейд  популярен во все времена. Самобытность и положительная энергетика связанных вручную изделий никогда не выйдет из моды. Удовольствие доставляет не только приобретение новой вещи, но и сам процесс создания.

Основная ценность изделий изготовленных вручную заключается в индивидуальности, выполнению по конкретным размерам, с учетом вкуса и назначения.

Каждое изделие, изготовленное вручную уникально, даже если оно связано по одной схеме, одним мастером при использовании идентичных материалов.

Кто-то носит юбку связанную крючком и подаренную бабушкой ещё лет 10 назад. А кому-то дороги носочки или шарф, связанные мамой.

Ещё одно фундаментальное отличие одежды ручной работы от фабричной массового производства — это стоимость. Если одежда ручной работы изготовлена качественно и из хороших материалов, то она в принципе не может стоить дешево. Соответственно человек, приобретая вещь ручной работы за приличную стоимость и относится будет к ней бережно. Шаблонная же продукция, штампуемая на конвеерах, превращается в горы мусора и химических отходов, потому что быстро надоедает и выходит из моды.  Разумеется, любой вещи свойственно надоедать со временем, но нельзя сравнить ширпотреб с единичным товаром.

 

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *